ENG

В рамках взаимодействия: налоговики сработали эффективно

Дата публикации: 29.01.2013 11:04 (архив)

Руководитель УФНС России по Смоленской области Г. А. Суворова приняла участие в расширенном заседании коллегии Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, посвященной подведению итогов работы за 2012 год.
 
Главный федеральный инспектор в Смоленской области О. В. Окунева высоко отметила деятельность налоговиков по взаимодействию с региональным следственным комитетом и обратила внимание собравшихся на эффективную работу по привлечению дополнительных платежей в казну, увеличение доходов регионального бюджета.
 
В Следственное управление Следственного комитета направлено 76 материалов налоговых проверок, что на 36% больше уровня 2011 года. Совместными усилиями возбуждено 2 уголовных дела за уклонение от уплаты налогов с организации, 3 уголовных дела по статье за уклонение от уплаты налогов с физического лица, 2 уголовных дела за неисполнение обязанностей налогового агента. Одно из предприятий уже погасило долг в размере около 6 миллионов рублей, оплатив его в полном объеме в бюджет.
 
Начиная с прошлого года, в соответствии с решением совещания УФНС России по Смоленской области, следственного комитета и УМВД по Смоленской области в следственный комитет регулярно направляются материалы проверок с признаками правонарушений, что помогает действовать оперативно и слаженно.
 
Подводя итоги совместной работы за минувший год и намечая приоритетные направления для совместной работы в будущем, налоговики видят свою задачу, в том числе в активизации системной работы в части исполнения статьи 199/2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей санкции за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.