ENG

Об итогах досудебного урегулирования налоговых споров за 2012 год

Дата публикации: 19.02.2013 14:27 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Смоленской области подвело итоги работы по урегулированию налоговых споров в досудебном порядке на стадии рассмотрения жалоб за 2012 год.

Управление Федеральной налоговой службы по Смоленской области одним из важнейших направлений в своей деятельности определяет работу по досудебному урегулированию налоговых споров.

За 2012 год в УФНС России по Смоленской области поступило 220 жалоб налогоплательщиков на решения нижестоящих налоговых органов Смоленской области, а также действия (бездействие) их должностных лиц, что на 5,6% меньше, чем в 2011 году.

В 2012 году УФНС России по Смоленской области рассмотрено 196 жалоб налогоплательщиков на сумму 719 млн. рублей. В 2012 году количество рассмотренных жалоб по сравнению с 2011 годом увеличилось на 17 жалоб, что не превысило 10 процентов.

Данное обстоятельство с учетом снижения общего количества поступивших жалоб свидетельствует о своевременном, более оперативном разрешении Управлением налоговых споров.

По результатам рассмотрения удовлетворены претензии 63 налогоплательщиков, что составило 32,1% от общего числа рассмотренных жалоб.

Сумма удовлетворенных требований налогоплательщиков составила 36,1 млн. руб. или 5% от оспариваемой суммы в 719 млн. рублей.

Данное обстоятельство свидетельствует о более эффективной работе налоговых органов Смоленской области по сбору доказательственной базы и обоснованности принимаемых Инспекциями решений.

При рассмотрении жалоб Управлением особое внимание уделяется соблюдению Инспекциями прав налогоплательщиков и мерам по устранению установленных нарушений.

В конце 2012 года УФНС России по Смоленской области внедрило интернет-сервис «Узнать о жалобе», позволяющий налогоплательщикам в оперативном режиме получать информацию о ходе и результатах рассмотрения Управлением поступивших жалоб.

О преимуществах досудебного урегулирования споров по сравнению с обращением в суд УФНС России по Смоленской области систематически информирует налогоплательщиков на интернет-сайте Управления в разделе «Досудебное урегулирование налоговых споров».