ENG

Налоговики отчитались о работе за год

Дата публикации: 20.02.2013 11:31 (архив)

В УФНС России по Смоленской области состоялась расширенная коллегия, на которой подведены итоги деятельности региональной налоговой службы в 2012 году.

Участие в ее работе приняли: главный федеральный инспектор в Смоленской области О.В.Окунева, и.о. председателя Смоленской областной Думы Н.Н. Мартынов, заместитель губернатора Смоленской области И. В. Скобелев, руководитель Следственного управления Следственного комитета по Смоленской области И. И Балаев, руководитель Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области Т.А. Шурыгина, начальник УМВД России по Смоленской области М.И. Скоков, начальник административного отдела МИ ФНС России по Центральному Федеральному округу М. В. Волков, директор филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Смоленской области Н.В. Неброева, заместитель руководителя УФССП России по Смоленской области Л. Л. Дорогинина, заместитель начальника Смоленской таможни С. Г. Святковская, судья Арбитражного суда Смоленской области Е.Г.Бажанова, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Смоленской области О.Н. Никоноров.

Впервые приглашение на коллегию получили представители общественного совета при УФНС России по Смоленской области: председатель Совета, президент Смоленской торгово-промышленной палаты В.П. Архипенков, заместитель председателя Совета, председатель Общественной палаты Смоленской области Е. А. Ульяненкова.

С основным докладом выступила руководитель УФНС России по Смоленской области Г. А. Суворова. Галина Алексеевна остановилась на ключевых вопросах реализации приоритетных направлений деятельности, озвучила перспективные задачи на 2013 год: обеспечить выполнение доходной части консолидированного бюджета области, сохранить тенденцию сокращения совокупной задолженности и задолженности по налогам, поступающим в региональный бюджет, поднять уровень сбора имущественных налогов, повысить эффективность контрольной работы за счет более тесного взаимодействия с правоохранительными органами, четкой координации аналитической, контрольной работы, досудебного и судебного урегулирования налоговых споров, работы по урегулированию задолженности, выявления схем ухода от налогообложения, продолжить работу по развитию электронной среды, повышению уровня предоставления государственных услуг.

От того, насколько хорошо собираются налоги, зависит эффективность социально-экономических программ. Об этом присутствующим напомнила главный федеральный инспектор в Смоленской области О.В.Окунева и призвала представителей федеральных органов власти к более тесному сотрудничеству с налоговиками по вопросу формирования доходной части областного бюджета. Подводя итоги взаимодействия депутатского корпуса, и.о. председателя Смоленской областной Думы Н.Н. Мартынов выразил благодарность сотрудникам Управления за участие в совместных заседаниях и рабочих группах, активное сотрудничество в законотворчестве.

По словам заместителя губернатора Смоленской области И. В. Скобелев, предыдущая администрация области имела очень амбициозные планы на бюджет 2012 года: «Бюджет был исполнен. Непростой год удалось завершить позитивно и не иметь задолженности». План 2013 года Игорь Викторович назвал «реально достижимым».

После завершения заседания руководитель УФНС России по Смоленской области Г. А. Суворова провела экскурсию для приглашенных по операционным залам Единого регистрационного центра (МРИ ФНС России № 5 по Смоленской области) и ИФНС России по г. Смоленску. Как было отмечено, в 2012 году с целью улучшения условий приема граждан проведен анализ рациональности использования площадей операционных залов, их ремонт, дооборудование электронными системами управления очередью, информационными табло, кондиционерами. Вход в каждую инспекцию и Управление оснащен пандусом для удобства малоподвижных граждан. Для удобства налогоплательщиков был удлинен график работы налогоплательщиков.

При этом поводов для личного визита в инспекцию у самих представителей органов власти станет теперь гораздо меньше. Всем приглашенным участникам расширенной коллегии руководитель налоговой службы вручила электронные ключи от виртуальной приемной – первичный пароль для входа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Хозяевами подобных Интернет-кабинетов уже стали свыше 11 тысяч смолян. Развивая электронную среду службы, налоговики предложили коллегам на деле убедиться в преимуществах использования интерактивного сервиса, позволяющего не только узнать все о своих налоговых обязательствах, но и исполнить их, не выходя из дома или офиса.