ENG

Жалоба налогоплательщика при наличии судебного решения, вступившего в законную силу, не подлежит рассмотрению

Дата публикации: 01.03.2013 13:57 (архив)

В соответствии со статьей 137 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Согласно пункту 3 статьи 139 НК РФ жалоба подается в письменной форме соответствующему налоговому органу или должностному лицу, если иное не предусмотрено названным пунктом.

Вместе с тем, налогоплательщикам следует иметь в виду, что жалоба, поступившая в налоговый орган, не подлежит рассмотрению при наличии судебного решения, вступившего в законную силу по вопросам, изложенным в жалобе, по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации и с пунктом 1 статьи 16 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

На основании пункта 3 статьи 13 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 16 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований судов влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Таким образом, жалобы налогоплательщиков не подлежат рассмотрению по существу при получении налоговым органом информации о вступлении в законную силу решения суда по вопросам, изложенным в жалобе (заявлении).