Дата публикации: 06.05.2013 08:51 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
УФНС России по Смоленской области напоминает, что налогоплательщики обязаны уведомлять о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках. Уведомление направляется в тот налоговый орган, в котором налогоплательщик состоит на учете: организации – по месту своего нахождения, физические лица – по месту жительства. Отнесенные в соответствии со статьей 83 Налогового кодекса к крупнейшим налогоплательщикам, представляют уведомление в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков, если в состав организации входят обособленные подразделения - только в налоговый орган по месту нахождения (учета) головной организации.
Сделать это можно на бумажном носителе в виде утвержденной машинно-ориентированной формы, заполненной от руки или распечатанной на принтере, или в электронной форме по установленным форматам.
ФГУП ГНИВЦ ФНС России разработаны специальные программные комплексы «Налогоплательщик ЮЛ» и «Tester», позволяющие формировать файл в формате передачи данных уведомления и машинно-ориентированной форме с двумерным штрих-кодом, а также проводить проверку файлов уведомления на соответствие форматам представления в электронной форме.
При этом следует учесть, что размер любого файла не должен превышать 15 мегабайт, исходный объем файла, zip-архив которого содержится в контейнере, - до 256 мегабайт.
В том случае, когда превышаются указанные ограничения, необходимо использовать специальное ПО, обеспечивающее деление файла утвержденного формата на несколько. Сделать это можно в рамках ПК «Tester» (версия 2.52 и выше) и ПК «Налогоплательщик-ЮЛ» (версия 4.34 и выше).