ENG

Налоги и Интернет: быстро, легко, комфортно

Дата публикации: 18.07.2013 11:08 (архив)

Стремительное развитие электронной среды облегчает жизнь налогоплательщика, но требует от сотрудников Управления, инспекций и ТОРМов постоянного совершенствования собственного багажа знаний для проведения грамотного консультирования.

Свыше 2,5 миллионов рублей оплатили смоленские налогоплательщики с начала года при помощи специального онлайн – сервиса «Узнай свою задолженность», оформив, не выходя из дома, более 47 тысяч платежных документов. Это стало возможным благодаря подписанным договорам между налоговой службой и банковскими учреждениями России.

За это же время на 2 303 человека пополнился список владельцев «Личного кабинета налогоплательщиков для физических лиц», таким образом более 13 тысяч граждан сегодня может в режиме реального времени просматривать информацию о своих объектах налогообложения, отслеживать переплату, узнавать о недоимке.

Налогоплательщикам не нужно тратить время на посещение инспекции и для получения сведений о ходе и результатах рассмотрения обращений – Интернет-сервис «Узнать о жалобе» помогает это делать без личного визита в инспекцию и общения по телефону.

Большую помощь в вопросах налогообложения оказывают и другие информационные ресурсы службы. С целью дистанционного обслуживания граждан и организаций на сайте УФНС России по Смоленской области работает более 30 информационных сервисов, позволяющих получить доступ к ЕГРИП и ЕГРЮЛ, задать специалистам вопросы на форуме, узнать о льготах по налогам, сверить налогооблагаемую базу и т.д.

Они доступны в любое время суток и помогают налогоплательщикам не только исполнять свой конституционный долг, но и вооружить население разного возраста, статуса, уровня знаний всей необходимой информацией.

Есть свой сервис и для обратной связи «Интернет-анкетирование», чтобы сотрудники службы могли своевременно реагировать на объективные замечания и предложения граждан.

Удобная схема виртуального общения с налоговыми органами стремительно завоевывает почитателей, ценящих личное время и комфортные условия по уплате налогов.