ENG

Месячник информирования налогоплательщиков по государственной регистрации

Дата публикации: 26.07.2013 09:12 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 8 по Смоленской проходит месячник информирования налогоплательщиков о вступлении в силу с 4 июля 2013 года приказа ФНС России от 25 января 2012 года №ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».
 
В ходе проведения мероприятия сотрудники отдела учета и работы с налогоплательщиками оказывают консультационную помощь по вопросам регистрации. Всем налогоплательщикам, представляющим отчетность по ТКС, разосланы электронные сообщения. С теми, кто представляет отчетность лично, разъяснительная работа проводится в стенах инспекции.
 
Каждый участник месячника получает памятку «Государственная регистрация» где подробно описано, как заполнить ту или иную форму, а также даются ответы на самые частые вопросы, возникающие при заполнении новых форм документов.
 
Налоговики отмечают, что одной из наиболее частых тем обращений стали нормы оформления документов, представляемых налогоплательщиками в регистрирующий орган. Так как согласно новым правилам форма заявления является машиночитаемой, в ней не допускаются какие-либо исправления. Кроме того, все сведения должны быть указаны заглавными буквами, заявление печатается с одной стороны листа и только с использованием чернил черного цвета.
 
Налогоплательщикам, представляющим документы в регистрирующий орган, предлагается подготовить заявления с помощью программы формирования документов, используемых при государственной регистрации (ПФДГР), установленной на гостевом компьютере в операционном зале.
 
Сотрудники налоговых органов напоминают, что необходимую информацию и формы документов, используемых при государственной регистрации, можно также получить на интернет-сайте УФНС России по Смоленской области (www.r67.nalog.ru) «Государственная регистрация налогоплательщиков».