ENG

Сотрудники МФЦ лично апробируют один из популярных сервисов налоговой службы

Дата публикации: 31.07.2013 09:49 (архив)

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России №2 по Смоленской области проведена рабочая встреча со специалистами Вяземского МФЦ – Филиала СОГБУ МФЦ, осуществляющих помощь в заполнении и предоставлении в инспекцию налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, чтобы подробно рассказать им о преимуществах информационного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
 
Главный государственный налоговый инспектор Е.А.Кузнецова рассказала сотрудникам МФЦ о развитии электронной среды налоговой службы, помогающей гражданам и организациям исполнять обязанности по уплате налогов.
 
С октября 2012 года на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные услуги» функционирует интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», предоставляющий пользователям возможность контролировать состояние расчетов с бюджетом из любого уголка страны, получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, получать и распечатывать уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать задолженность, обращаться в налоговые органы, не выходя из дома или офиса.
 
Памятки и формы заявлений на регистрацию в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получили все сотрудники МФЦ. Около 30 специалистов сразу же приняли решение о подаче заявления для выдачи первичного пароля. Оценив лично возможности интерактивного ресурса, они смогут подсказать гражданам способ наиболее легкого получения нужной информации, не предполагающий временных, материальных и транспортных затрат. Такие же памятки будут размещены в операционном зале центра.
 
Для удобства граждан, консультирующихся по налоговым вычетам, вместе с декларацией формы 3-НДФЛ им будут также предлагаться информационные листы с описанием возможностей сервиса, в том числе для отслеживания статуса декларации.