ENG

Госрегистрация по-новому: первый месяц работы позади

Дата публикации: 09.08.2013 10:34 (архив)

С 4 июля изменились формы и требования к оформлению документов, представляемых в налоговые органы для государственной регистрации. Новые подходы к регистрации заложены в изменении законодательства, регулирующего вопросы создания, функционирования и прекращения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и направлены на оптимизацию процесса предоставления перечисленных услуг для налогоплательщиков, улучшение качества обслуживания, сокращение временных затрат.

Утвержденные приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@) формы обеспечивают возможность ввода информации в ресурсы регистрирующего органа с применением программного обеспечения, предусматривающего при распечатывании вывод на страницах заявления двумерного штрих-кода. По новым правилам шрифт должен быть черного цвета не только при распечатывании на принтере, но и при заполнении формы заявления вручную. Писать нужно заглавными печатными буквами, цифрами и символами. Как положительное изменение большинство налогоплательщиков отмечают, что новые формы не содержат лишних разделов, требующих проставления многочисленных прочерков и «галочек».

За первый месяц действия новых форм документов сотрудниками МРИ ФНС России № 5 по Смоленской области (ЕРЦ) принято почти две тысячи решений о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Благодаря своевременно проведенной информационно-разъяснительной работе с налогоплательщиками отказов в проведении регистрационных действий исключительно по причине нарушения правил заполнения документов не получил ни один налогоплательщик.