ENG

Поступления от налогоплательщиков Мурманской области возросли на 3,4 %

Дата публикации: 11.10.2013 11:57 (архив)

В Управлении ФНС России по Мурманской области подвели итоги поступлений налоговых и неналоговых доходов за девять месяцев 2013 года. За этот период северяне перечислили 34,6 млрд. рублей, что на 3,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольший удельный вес платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации традиционно обеспечен налогом на доходы физических лиц – 49 % от общей суммы платежей и налогом на прибыль организаций – 23 %. Также на объем поступлений существенно повлияли и имущественные налоги – их доля составила 10 % от общей суммы. По мнению налоговиков, данный факт говорит о том, что северяне уже начали исполнять свой долг по уплате транспортного и земельного налогов, налога на имущество физических лиц за 2012 год, не дожидаясь наступления срока их уплаты – 1 ноября текущего года.

Основная часть собранных налогов – 30,5 млрд. рублей, или 88 % от общей суммы, осталась на территории Мурманской области. Доход областного бюджета составил 21,8 млрд. рублей.

Объем налоговых поступлений в бюджеты городов и районов Кольского края увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 24 % и составил 8,8 млрд. рублей. Как отмечают специалисты УФНС России по Мурманской области, на положительную динамику поступлений, в том числе, повлияло изменение нормативов отчислений в пользу местных бюджетов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.