ENG

Налоговики и главы городских и сельских поселений высказались за активизацию совместной работы

Дата публикации: 21.07.2014 11:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Руднянском районе Смоленской области состоялось совещание глав администраций с представителями налоговых органов. Обсуждались вопросы взаимодействия в организации совместных мероприятий по побуждению граждан к своевременной и полной уплате имущественных налогов.

Перед собравшимися выступила заместитель начальника отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 7 по Смоленской области С.В.Погодина.

Как было отмечено, анализ промежуточных результатов показывает рост поступлений имущественных налогов в 2014 году. Этому способствует проведение широкой информационной кампании о сроках и порядке уплаты имущественных налогов в средствах массовой информации, в ходе семинаров и выездных мероприятий, при проведении индивидуальных консультаций. Много полезной информации можно найти на сайте ФНС России, на стендах операционных залов ИФНС. Эффективными на протяжении ряда лет остаются совместные рейды с органами ГИБДД и службы судебных приставов.

Сравнить и актуализировать информацию, скорректировать ближайшие совместные задачи помогают совещания с главами городских и сельских поселений по собираемости имущественных налогов. Комплекс проводимых мероприятий включает направление работодателям списков должников-работников бюджетных и муниципальных организаций, местных органов власти с целью погашения задолженности и уплаты начисленных сумм, проведение выездных комиссий на предприятиях, имеющих численность свыше 20 человек, повторное вручение налоговых уведомлений и организацию индивидуальной работы с физическими лицами по разъяснению порядка уплаты налогов и получения льгот, побуждения к досрочной уплате имущественных налогов.

В завершение встречи глава администрации Муниципального образования «Руднянский район» Л.Н.Дивакова поблагодарила собравшихся за проделанную работу и напомнила, что земельный налог и налог на имущество физических лиц формируют местные бюджеты.

Принято решение о необходимости активизации совместных усилий в плане проведения работы с налогоплательщиками в рамках заседаний Межведомственных комиссий. Особое внимание будет также уделено рейдам с участием представителей Глав городских и сельских поселений по уплате налогов.