ENG

Фестиваль военно-исторической реконструкции – не только приобщение к истории

Дата публикации: 16.08.2014 17:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники налоговых органов во главе с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 3 по Смоленской области В.Г.Белоусовой приняли участие в фестивале военно-исторической реконструкции. Ежегодное мероприятие посвящено сражению Отечественной войны 7 августа 1812 года.

Сотни реконструкторов в мундирах частей обеих армий сошлись на огромном поле у деревни Лубино. Понаблюдать за сражением, несмотря на палящий зной, зрители приехали не только со всей Смоленщины, но и из других областей Российской Федерации и стали свидетелями незабываемых шоу с многочисленными взрывами, выстрелами и клубами дыма. Организаторы сделали все, чтобы максимально достоверно показать всю напряженность и кровопролитность битвы.

После битвы в торжественной обстановке состоялось захоронение воинов, погибших здесь 200 лет назад. Их останки продолжают находить на полях сражений.

По мнению участников мероприятия, фестиваль, посвященный сражению при Лубино, традиционный, но всегда вызывает искренний восторг и сильнейшие патриотические чувства.

Сотрудники налоговых органов ежегодно откликаются на приглашение администрации Кардымовского района, поддерживая саму идею проведения фестиваля в нестандартной форме, заставляющей современника погрузиться в прошлое страны, в атмосферу боя, преодолев временные преграды. «Это очень важно, - считает руководитель УФНС России по Смоленской области Т.А.Рыбалко, - для воспитания гражданственности в обществе, чувства национальной гордости, понимания общности наших сегодняшних задач, главная из которых во все времена – сохранение мира».