ENG

Вебинар с налогоплательщиками доступен в записи

Дата публикации: 02.12.2021 10:11

Традиционный вебинар для налогоплательщиков провели сотрудники ИФНС России по г.Смоленску в последнюю пятницу месяца. Он был посвящен актуальным вопросам в сфере налогообложения, в том числе предстоящим изменениям в законодательстве с 2022 года.

Сотрудники налоговой службы осветили текущие задачи и итоги реализации масштабного проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках, рассказали о выпуске квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов, напомнили о применении налоговых льгот при налогообложении имущества религиозными организациями.

В рамках вебинара также было заслушано выступление заместителя начальника правового отдела  Межрайонной ИФНС России №5 по Смоленской области К.В.Захаркиной. Кристина Викторовна осветила нововведения, касающиеся государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: «Во-первых, мы напомнили, что с 25.08.2021 в случае свидетельствования подлинности подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица формы № Р21001 и № Р11001 в налоговый орган предоставляются нотариусом. Отправка осуществляется электронным образом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Во-вторых, в настоящее время реализована возможность автоматического принятия решений на основе технологии искусственного интеллекта по внесению изменений ОКВЭД. В-третьих,  с 26.04.2021 внесены изменения и относительно срока предоставления сведений в ЕГРЮЛ, к примеру, о смене руководителя. Кроме нововведений, в ходе вебинара сделан подробный разбор характерных ошибок при заполнении заявлений, приводящих к отказу в государственной регистрации».

Запись вебинара доступна для всех желающих по ссылке https://w.sbis.ru/webinar/seminar26112021.