ENG

Актуальные вопросы уплаты ЕНС обсудили в торгово-промышленной палате

Дата публикации: 06.03.2023 14:00

В Торгово - промышленной палате Смоленской области состоялся семинар, посвященный введению ЕНС и проблемным вопросам при заполнении уведомления об исчисленных суммах. Перед участниками мероприятия с докладом выступил заместитель руководителя УФНС России по Смоленской области С.М.Васильев.

Как отметил Сергей Михайлович, налоговыми органами выявлено семь основных ошибок, допускаемых при формировании уведомления об исчисленных суммах налогов. Среди них неверное указание отчетного периода, КБК или ОКТМО, подача после представления декларации или одновременно с декларацией в разрез установленного порядка. «Кроме того, иногда в представленном уведомлении с указанием периода за весь 2022 год указана только сумма последнего платежа за 2022 год или платежа 2023 года. Согласно Налоговому кодексу на все уплаченные до 31 декабря 2023 года суммы, по которым действует авансовая система, установлен режим «резерва». Они считаются исчисленными в размере их фактической уплаты до момента, когда будет получена нужная декларация, поэтому если за I-III кварталы сумма налога была уплачена в 2022 году в полном объеме, предоставлять уведомление за этот период не требуется», - разъяснил Сергей Михайлович.

Представитель налоговой службы также ответил, можно ли отказаться от нового порядка использования ЕНС, когда будут отражены данные в обновленных с 2023 года личных кабинетах налогоплательщиков, как узнать, что оплата задолженности произведена, если в личном кабинете недоступен раздел «ЕНС» и многие другие.