ENG

Сотрудники УФНС России по Смоленской области провели вебинар по вопросам налогообложения для всех категорий налогоплательщиков

Дата публикации: 05.02.2024 16:26

Вебинар по актуальным вопросам применения налогового законодательства провели для плательщиков налогов и страховых взносов сотрудники УФНС России по Смоленской области. Обучающее занятие в прямом эфире открыло выступление заместителя начальника отдела урегулирования задолженности физических лиц Натальи Калякиной, рассказавшей о порядке взыскания задолженности с физических лиц в рамках применения единого налогового счета. Как было отмечено, с прошлого года поменялся порядок учета налоговых обязательств и уплаты налогов, но он не затронул срок уплаты имущественных налогов – не позднее 1 декабря. Общая сумма недоимок, а также неуплаченных пеней, штрафов и процентов, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета лица, является задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Спикер очертила пошаговый алгоритм взыскания долга: от направления требования об уплате задолженности до производства судебных действий - и призвала участников вебинара во избежание неприятных ситуаций оплачивать налоги в срок. «Это позволяет гражданам избежать начисления пени, взыскания сумм в судебном порядке, ареста имущества, запрета на выезд за пределы Российской Федерации, выплаты исполнительского сбора, моральных издержек», - резюмировала Наталья Калякина.

В рамках вебинара были также освещены вопросы, затрагивающие индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Сотрудники службы рассказали, как открыть собственный бизнес, выбрать типовой устав и пройти электронную регистрацию, об особенностях совмещения упрощенной системы налогообложения с патентной системой для ИП, напомнили правила заполнения уведомления об открытии (закрытии) счета в банке или иной организации финансового рынка для юридических лиц, расположенного за пределами Российской Федерации.

Традиционно в ходе онлайн-занятия проходит презентация сервисов службы, помогающих исполнять налоговые обязательства. Об электронных сервисах ФНС России «Создай свой бизнес», «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» слушателям рассказала старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №2 Марина Никитенкова: «Использование интернет-ресурсов снимает многие вопросы плательщиков налогов, минимизируя их временные затраты. Так, личный кабинет в рамках проходящей сегодня декларационной кампании поможет в несколько кликов отчитаться о доходах и получить налоговые вычеты, следя за изменением статуса камеральной проверки документов в дистанционном режиме».