В налоговой инспекции областного центра рассказали о преимуществах электронного документооборота

Дата публикации: 04.07.2013 09:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В последнюю пятницу июня сотрудники ИФНС России по г. Смоленску традиционно провели очередной семинар с налогоплательщиками. В актовом зале УФНС России по Смоленской области собрались более сорока представителей организаций города Смоленска, физические лица и индивидуальные предприниматели. Налоговики рассказывали об основных ошибках налогоплательщиков при заполнении налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, о применении контрольно-кассовой техники и бланков строгой отчетности, об интернет-сервисах ФНС России.

Участие в семинаре приняли представители специализированных операторов связи, которые отметили преимущества представления отчетности в электронном виде, а также ознакомили слушателей с новыми программными продуктами.
На сегодняшний день все больше налогоплательщиков используют в работе телекоммуникационные каналы связи. Электронный документооборот имеет ряд преимуществ. Помимо экономии рабочего времени, он позволяет избежать существенных ошибок - посредством использования средств выходного контроля проверяется правильность заполнения полей форм отчетности. При изменении форм отчетности или введении новых до срока их представления налогоплательщик получает возможность обновить версии форматов в электронном виде.

Налогоплательщики, представляющие отчетность в электронном виде, имеют возможность по своему запросу в короткий срок получить от Инспекции в электронном виде следующие документы:

- справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам;

- справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, взносов;

- выписки операций по расчету с бюджетом;

- акты сверки расчетов налогоплательщика по налогам, сборам, взносам.

Кроме того, налогоплательщикам предоставляется возможность доступа в режиме online к карточке расчетов с бюджетом, что дает возможность своевременно выявлять задолженность перед бюджетом, контролировать начисления и оплату налогов.

В семинаре также приняли участие сотрудники МРИ ФНС № 5 по Смоленской области (Единого регистрационного центра), которые рассказали об основных изменениях в условиях государственной регистрации в связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 30.05.2013 № 454 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

По традиции участники семинара заполнили анкеты-опросники, подготовленные сотрудниками ИФНС России по г. Смоленску, в которых не только оценили предоставленную информацию на семинаре, но и оказали содействие налоговикам, предложив темы для дальнейших семинаров.