ENG

Инспекция разъясняет

Дата публикации: 01.08.2013 08:05 (архив)

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 4 по Смоленской области традиционно на последней неделе месяца проводят семинары с налогоплательщиками. Подобный график удобен для граждан и организаций, точно знающих, в какие дни налоговики проводят теоретические занятия по актуальной тематике в сфере налогообложения.

На июльской серии семинаров в Холм-Жирковском, Дорогобужском и Сафоновском районах рассмотрены вопросы, касающиеся изменений в системе досудебного урегулирования налоговых споров, порядка обжалования актов налоговых органов и действий или бездействий должностных лиц.

Заместитель начальника правового отдела В.В. Севрикова обратила внимание на сроки вступления в силу изменений Налогового кодекса Российской Федерации, предусмотренных ФЗ №153-ФЗ от 02.07.2013 г., и рассказала об изменениях условий государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
 
Дополнительно специалисты инспекции проинформировали налогоплательщиков – участников семинара о сроках и порядке исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц, о порядке предоставления льгот, о мерах принудительного взыскания задолженности и порядке проведения зачета и возврата излишне уплаченных сумм налогов.

Участие в семинаре приняли представители администраций городских и сельских поселений. Диалог с ними позволил наметить дальнейшие совместные действия по повышению эффективности администрирования имущественных налогов и увеличения поступлений в местный бюджет за счет взыскания имущественных налогов.

Внимание слушателей привлекли функциональные возможности электронного сервиса налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Заместитель начальника инспекции Л.В. Коледа подробно рассказала о преимуществах и простоте его использования, возможности получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать задолженность, а так же отслеживать статус налоговой проверки декларации, представленной в инспекцию с целью получения вычета.

Для получения доступа к «Личному кабинету налогоплательщика» всем участникам семинара предложено заполнить заявление на подключение к услуге для последующей регистрации в сервисе, вручены памятки и пошаговые инструкции по использованию информационного ресурса.

Сотрудники инспекции обратились к представителям администраций с просьбой о размещении информационного сообщения о возможностях сервиса налоговой службы и преимуществах его использования на информационных стендах администраций и органов местного самоуправления, чтобы любой гражданин мог воспользоваться возможностью открыть свой «Личный кабинет», получив доступ к актуальной для него информации по налогообложению.

По традиции участники мероприятия заполнили анкеты - опросники, в которых оценили предоставленную на семинаре информацию и предложили темы для дальнейших встреч.