ENG

Смолянам настоятельно советуют вступать в Новый год без долгов по налогам

67 Смоленская область

Дата публикации: 28.12.2021

Издание: портал «BezFormata.Com.»
Тема: Налоговая задолженность
Источник:  https://smolensk.bezformata.com/listnews/god-bez-dolgov-po-nalogam/100731302/

Начальник отдела урегулирования задолженности Управления Федеральной налоговой службы России по Смоленской области Юлия Михальченкова напомнила жителям региона об ответственности, которая ждет недисциплинированных налогоплательщиков за просроченные платежи по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.

- Юлия Михайловна, хорошая примета в декабре прощаться с долгами и проблемами, не таща их за собой в Новый год. Насколько дисциплинированными налогоплательщиками показали себя смоляне в 2021 году?

- По итогам работы за 11 месяцев общими усилиями удалось снизить задолженность почти на 300 миллионов рублей (на 37%). Однако декабрьский финиш кампании по уплате имущественных налогов физическими лицами снова выявил недисциплинированных граждан. В результате прирост новой задолженности составил около 400 миллионов рублей.

Работа по направлению требований о погашении просрочки уже началась. Кому-то напоминания придут в личный кабинет, кому-то – по почте. Призываю не откладывать расчеты в долгий ящик. К началу 2022 года мы ожидаем уменьшения задолженности еще на 100 миллионов рублей. К этому будут приложены все усилия. Соответствующие задачи перед коллективами уже поставлены.

- Самый проблемный налог в плане погашения?

- Наибольшее количество должников среди владельцев техсредств. Сумма задолженности по транспортному налогу составляет около 600 миллионов рублей. Среди них немало обладателей далеко не самых дешевых машин.

- Есть ли статистика, по которой можно судить о количестве обеспеченных людей среди крупных должников?

- Переходя на язык цифр, скажу, что по итогам завершившейся в этом году кампании по уплате имущественных налогов, на территории Смоленской области насчитывается 218 человек, имеющих задолженность более 100 тысяч рублей. Их общий долг составляет 45 миллионов рублей. 22% от суммы - задолженность по транспортному налогу. Естественно, такие долги образовались не в результате просрочки уплаты за недорогие авто.

- Наказание за нарушение закона зависит от величины долга?

- Безусловно. Начиная со следующего дня после срока уплаты налогов, начисляются пени в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Кроме того, в случае если взыскание осуществляется службой судебных приставов, придется заплатить и исполнительский сбор в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей.

- Вправе ли коллекторы помогать налоговикам взыскивать долги?

- Осуществление взыскания задолженности осуществляется строго в рамках Налогового Кодекса, который не предусматривает привлечение коллекторов.

- Тогда какие шаги диктует закон?

- В первую очередь должнику направляется требование об уплате задолженности, где указана сумма долга, период, а также пени, начисленные на образовавшийся долг. Кроме того, в требовании указан срок, до которого необходимо оплатить задолженность. В случае его нарушения налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке. Срок для направления такого заявления составляет 6 месяцев после даты, указанной в требовании для добровольной уплаты.

По факту получения судебных приказов начинается принудительное погашение задолженности по трем направлениям. В отношении физических лиц с задолженностью менее 100 тысяч рублей, имеющих расчетные счета в кредитных организациях, судебные акты направляются непосредственно в банки или работодателю. По третьей категории судебные приказы передаются для дальнейшей работы в подразделения службы судебных приставов – исполнителей.

- Еще одна мера воздействия на нерадивого плательщика – ограничение в выезде за границу. Как часто она применяется сегодня?

- Если есть на то основания. Поэтому тем, кто планирует командировку или отдых за границей, необходимо позаботиться о заблаговременной оплате задолженности. Конечно, вы можете погасить ее и в аэропорту, но поступление денежных средств занимает некоторое время, поэтому не поленитесь уточнить, имеется ли в отношении вас ограничение на выезд за пределы Российской Федерации. При наличии долга рекомендуем оплатить его не менее чем за 2 недели до путешествия. Наличие возбужденных исполнительных производств можно посмотреть на сайте Федеральной службы судебных приставов.

- Чтобы не возникало таких неприятных моментов, как не пропустить установленный законодателем сроки?

- Воспользоваться «Единым налоговым платежом». Это электронный сервис на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. ЕНП является аналогом электронного кошелька, куда гражданин вправе добровольно перечислить денежные средства для уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а также с 2020 года - НДФЛ. Подчеркну – речь идет о добровольном порядке уплаты единого налогового платежа. Точно в сроки необходимая сумма будет зачислена в счет уплаты ваших обязательств, но если есть задолженность, то сначала именно она и будет погашена.

- Сегодняшняя ситуация требует больше думать о здоровье, поэтому интернет-сервисы становятся все более популярными. А можно ли платить налоги других?

- Сайт ФНС России поможет сделать это в несколько кликов. Главное - правильно заполнить платежный документ. Из него должно было понятно, чья именно обязанность исполняется. Некоторые смоляне, к примеру, уже оценили возможность оплатить налоги несовершеннолетних детей через собственный личный кабинет. Шаг за шагом налоговая служба постоянно расширяет функционал полезных помощников налогоплательщиков. Пусть забота об удобстве граждан будет приоритетом для каждого ведомства в нашем государстве.