ENG

Как документально подтвердить расходы?

67 Смоленская область

Дата публикации: 13.07.2022

Издание: ООО «Форвита Груп»
Тема: Налог на профессилнальный доход
Источник:  https://forvita.info/zhizn-po-zakonu/22635-kak-dokumentalno-podtverdit-rashody

Ответ на вопрос интересует тех, кому приходится работать с самозанятыми, чтобы реализовать право учесть в расходах затраты на оплату оказанных услуг.

Согласно пункту 1 статьи 158 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки, договоры совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Письменный договор не нужен, если услуга оказывается по сделке, исполняемой немедленно при заключении договора. В этом случае заключение договора будет подтверждаться уплатой заказчику денег за оказанные услуги.

Прежде чем заключить договор с самозанятым, необходимо убедиться в том, что он действительно имеет этот статус. Сделать это можно двумя способами:

1) запросить у физлица выписку из приложения «Мой налог». В ней можно увидеть актуальную информацию о регистрации лица в качестве самозанятого;

2) проверить самостоятельно факт регистрации на сайте ФНС России (https://npd.nalog.ru/check-status/).

Лучше делать это перед каждой оплатой, так как гражданин может утратить статус плательщика НПД в любое время. В этом случае заказчик, перечисливший ему деньги, должен оплатить НДФЛ и страховые взносы.

Для подтверждения расходов по оплате услуг самозанятого необходимо наличие чека, сформированного плательщиком НПД. Акт может быть дополнительным документом, отражающим период или дату оказания услуги, для целей учета расходов покупателя, например, при наличии предоплаты. При этом акт не заменяет чек, а только дополняет его. Чек формирует самозанятый и передает покупателю или заказчику в момент расчета наличными денежными средствами или с использованием электронных средств платежа. В нем должны быть указаны наименование оказанных услуг и ИНН заказчика услуг.

При расчете в электронной форме чек может быть направлен покупателю на абонентский номер или на адрес электронной почты. Мобильные телефоны, смартфоны или компьютеры могут также быть использованы для считывания QR-кода, содержащегося на чеке, в момент расчета. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Утрата физлицом права на применение режима НПД или аннулирование налоговым органом его постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД не является основанием для непризнания в составе расходов затрат, осуществленных покупателем или заказчиком, при условии наличия чека, подтверждающего оплату товаров, работ, услуг и соответствующего требованиям.

Если самозанятый вернул деньги и аннулировал чек, заказчику потребуется внести изменения в бухгалтерский учет и, если договор был заключен в рамках приносящей доход деятельности, скорректировать сумму расходов, учитываемых при расчете налоговой базы.

В случае нарушения указанных требований заказчик вправе сообщить об этом в ФНС России, в том числе с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», размещенном на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Для справки

Налог на профессиональный доход (НПД) — специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Применяется с 2019 года. В Смоленской области введен в действие с 1 июля 2020 года.

Основные ограничения для применения НПД:

  • нельзя привлекать работников
  • доход не превышает 2,4 млн. руб. в год
  • нельзя совмещать с иными налоговыми режимами
  • не применяется при перепродаже товаров.

Подробности – на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru