ENG

Налоги лучше оплатить, не дожидаясь конечных сроков

67 Смоленская область

Дата публикации: 24.07.2014

Издание: Газета "Комсомольская правда"
Тема: Налоги
Источник:  http://www.kp.ru/online/news/1799920/

Налоговые органы Смоленской области проводят кампанию по уплате имущественных налогов физическими лицами. Чтобы напомнить землякам о необходимости своевременного расчета по своим налоговым обязательствам, сотрудники Межрайонной ИФНС России №8 по Смоленской области на текущей неделе посетили крупные торговые центры и рынок г. Починка, где вручили гражданам тематические листовки и провели серию консультаций для всех желающих получить ответы от профессионалов по частным жизненным ситуациям, связанным с налогообложением физических лиц.

Работники инспекции прошли по улицам районного города и опустили в почтовые ящики земляков памятки с напоминанием о сроках уплаты имущественных налогов, пригласили налогоплательщиков на семинары, организуемые сотрудниками службы, разъяснили порядок действий в случае возникновения у физического лица вопросов, связанных с исчислением имущественных налогов, отсутствием налогового уведомления, наличием некорректной информации в нем.

Единое налоговое уведомление – это визуализированный расчет обязательств физического лица, произведенный налоговыми органами. ЕНУ позволяет увидеть в одном документе информацию по всем суммам налогов, которые должен оплатить конкретный гражданин. Налогоплательщику, обнаружившему неточности в данных о земельном участке, транспортном средстве, квартире или доме, для «обратной связи» достаточно заполнить и отправить в инспекцию специальный корешок, прилагаемый к каждому налоговому уведомлению. Сделать это можно и в электронном виде, если воспользоваться интерактивным сервисом на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он также позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии задолженности по налогам перед бюджетом, формировать и распечатывать квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоги онлайн.

«Чтобы не допустить образования задолженности, не стоит далеко откладывать квитанцию, – советует начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Г.Е. Кавченков. - Иногда это приводит к упущению сроков, установленных законодателем, и грозит наказанием. Благодаря пониманию этой истины, в июле 2014 года заметно возросла активность налогоплательщиков. В настоящее время процент собираемости имущественных налогов физических лиц значительно выше аналогичного периода прошлого года и составляет по налогу на имущество свыше 31%, а по земельному налогу – более 35%».