Получить налоговый вычет помогает программа «Декларация»

67 Смоленская область

Дата публикации: 05.02.2015

Издание: Портал "Городские новости"
Тема: Декларационная кампания
Источник:  http://gorodnews.ru/news/item.php?id=10111

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №2 по Смоленской области с начала декларационной кампании отмечают активность налогоплательщиков, совершивших в 2014 году покупку недвижимого имущества, потративших денежные средства на обучение или за дорогостоящее лечение. «Эта категория граждан имеет право воспользоваться налоговыми вычетами и вернуть денежные средства на свой расчетный счет. Однако с подачей декларации им не стоит торопиться. Сделать это можно в течение всего текущего года, не ограничиваясь сроком 30 апреля 2015 года, установленным для граждан, обязанных отчитаться по закону», - напоминает  начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции С.Ю.Шарова.

С началом  декларационной компании в инспекции ежедневно работает консультационный пункт, где налоговые консультанты оказывают квалифицированную помощь гражданам, рассказывая о социальных и имущественных налоговых вычетах, знакомят с перечнем документов, необходимым для их получения, предлагают налогоплательщикам самостоятельно оформить документы, заполнив декларацию при помощи программы «Декларация».

Наибольший интерес у налогоплательщиков вызывает порядок представления вычетов в сумме процентов по нецелевым займам (кредитам), направленным налогоплательщиком на приобретение жилья, а также за какой период можно получить вычет при уходе на пенсию. Т.М. Степанова, обратившаяся в инспекцию за получением имущественного вычета за 2012, 2013 и 2014 годы, была приятно удивлена, когда с помощью консультанта в считанные минуты смогла заполнить все декларации, сдать необходимые документы. Помогла специальная программа, размещенная на гостевом компьютере инспекции.

Всего за первый месяц года в инспекцию поступило 782 налоговых декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ, что на 69% больше по сравнению с этим же периодом 2014 года. Как подчеркивают специалисты, все декларации представлены на бланках с двухмерным штрих - кодом.