ENG

Новое в регистрации ЮЛ

Дата публикации: 20.08.2021 11:23

С 25 августа 2021 года меняется порядок подачи документов при регистрации в случаях, когда подпись заявителя заверяется нотариально. Соответствующие изменения внесены в статью 9 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Федеральным законом от 26.05.2021 №143-ФЗ.

Если нотариус свидетельствует подлинность подписи заявителя на заявлениях о государственной регистрации юридического лица или ИП, он должен в течение рабочего дня самостоятельно направить регистрационные документы в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, в регистрирующий орган в рамках одного нотариального действия.

Следует также учесть, что в тех случаях, когда в создании юридического лица участвуют несколько учредителей, заявление направляется в регистрирующий орган нотариусом, засвидетельствовавшим подлинность подписи последнего из заявителей на заявлении о регистрации юридического лица.

По просьбе заявителя нотариус выдает полученные от регистрирующего органа документы.

В случае установления специального порядка регистрации в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона №129-ФЗ указанные положения не применяются.