ENG

Коэффициент-дефлятор на 2024 год необходимо учесть тем, кто желает перейти на специальный налоговый режим

Дата публикации: 06.12.2023 08:57

УФНС России по Смоленской области напоминает: в соответствии с пунктом 2 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на УСН, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса, не превысили 112,5 млн рублей.

Указанная величина предельного размера доходов, ограничивающая право организации перейти на УСН, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год. Приказом Минэкономразвития России на 2024 год в целях применения главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» он определен в размере 1,329. В этой связи величина предельного размера доходов, ограничивающая право организации перейти на УСН с 1 января 2024 года, составляет 149,5 млн рублей. Предельное значение дохода для применяющих УСН в 2024г. составляет 265,8 млн руб.

«Скорректирован и коэффициент-дефлятор, необходимый для применения главы 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса в целях индексации размера потенциально возможного дохода по ПСН. Он равен 1,058, что нашло отражение в областном законе о введении в действие патентной системы налогообложения и применения ее индивидуальными предпринимателями на территории Смоленской области», - резюмирует начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Управления Светлана Красковская.

Произвести расчет стоимости патента на 2024 год можно с помощью сервиса «Налоговый калькулятор — Расчет стоимости патента» на официальном сайте ФНС России в разделе «Электронные сервисы»/«Налоговые калькуляторы».