ENG

С 1 января представление реестров в электронном виде для экспортеров станет обязательным

Дата публикации: 29.12.2023 10:36

В 2024 году вступает в силу Федеральный Закон № 549-ФЗ от 19.12.2022, которым внесены изменения в порядок подтверждения права на применение нулевой ставки НДС. Они закрепляют подачу реестров экспортеров только в электронном виде. Для комфорта исполнения обязанности в промышленную эксплуатацию уже запущен сервис «Офис экспортера», который упрощает процесс подтверждения льготы.

«С помощью этого сервиса экспортеры могут быстро сформировать электронный реестр, куда включены сведения из декларации на товары, а также перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, - рассказывает начальник отдела камерального контроля НДС №1 УФНС России по Смоленской области Елена Близнюк. - Кроме того, интернет - ресурс поможет подготовить обязательные электронные реестры деклараций на товары для экспресс - грузов или реестры таможенных деклараций CN 23 в случае отправки товаров международными почтовыми отправлениями».

Сервис «Офис экспортера» содержит справочную информацию и ответы на часто задаваемые вопросы в сфере обложения НДС внешнеэкономической деятельности. Свой вопрос налогоплательщик также может задать напрямую инспектору в интерактивном чате.

«Индивидуальные предприниматели авторизуются для работы с сервисом по логину и паролю, юридические лица - по электронному сертификату, используемым при входе в свои личные кабинеты. Получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КЭП) или регистрационную карту с логином и паролем можно в любой налоговой инспекции, - напоминает Елена Близнюк. - Подробная информация о сервисе всегда доступна на официальном сайте ФНС России».