ENG

Имущественным налогам – особое внимание!

Дата публикации: 02.11.2012 09:12 (архив)

Завершается кампания по уплате имущественных налогов физическими лицами. Сотрудники УФНС России по Смоленской области благодарят всех, кто исполнил свой долг перед бюджетом до наступления сроков, установленных законодательством Российской Федерации.

В целях организации своевременной и полной уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов по уведомлениям, направленным в 2012 году, УФНС России по Смоленской области проведена большая информационно-разъяснительная работа.

На стендах Управления, инспекций, территориально-обособленных рабочих мест, в помещениях администраций, банков, в почтовых отделениях связи, в торговых центрах, на рынках, заправочных станциях и других местах массового скопления, начиная с апреля, размещались информационные материалы, в доступной форме рассказывающие об обязанностях граждан по уплате имущественных налогов, об исчислении сумм и льготах, о едином налоговом уведомлении и отрывном обратном заявлении, возможности самостоятельно рассчитать налоги, оплатить их заблаговременно или частями, уточнить налоговые обязательства, устранить неточности в уведомлениях по уплате налогов.

Видео- и аудионапоминания звучали не только в инспекциях и на ТОРМах, но и на телевидении, в эфире радиостанций, в крупных гипермаркетах, общественном транспорте, на улицах областного центра. Ежедневная информация в операционных залах, залах МФЦ, на городских плазменных табло напоминала об обязанности в срок уплатить имущественные налоги.

Специальные программы и семинары разъясняли налоговое законодательство. С аналогичной целью на предприятия, дачные поселки, отдаленные районы области выезжали мобильные инспекции. Налоговики отправлялись в совместные с почтовиками визиты к гражданам, чтобы напомнить гражданам о необходимости своевременно платить налоги.

Значительная работа была проделана по доставке вторичных уведомлений населению, взаимодействию с органами местной власти по поиску адресатов, не получивших налоговую корреспонденцию.

«Пик» информационной активности пришелся на «Дни открытых дверей», посвященные уплате имущественных налогов, и октябрь.

По состоянию на 26.10.12 в бюджет собрано свыше 290 миллионов рублей имущественных налогов физических лиц, в том числе: по налогу на имущество физических лиц – 42 миллиона рублей, по транспортному налогу – 164 миллиона рублей, по земельному налогу – 84 миллиона рублей.