ENG

Рекомендуемую форму заявления на получение патента можно найти на нашем сайте

Дата публикации: 17.12.2012 11:35 (архив)

С 1 января 2013 года для индивидуальных предпринимателей Смоленской области вводится самостоятельный специальный режим налогообложения. Патентная система будет носить уведомительный характер и иметь право применяться с другими режимами налогообложения.

Учитывая, что утверждение формы заявления на получение патента не предусмотрено, индивидуальные предприниматели вправе написать его в произвольной форме. Рекомендуется указать все показатели ведения предпринимательской деятельности, предусмотренные законом субъекта Российской Федерации, для определения размера потенциально возможного к получению годового дохода по виду деятельности, в отношении которого планируется применять патентную систему налогообложения. Сотрудники налоговых органов рекомендуют для заполнения форму, размещенную на сайте УФНС России по Смоленской области в рубрике «Индивидуальным предпринимателям».

Указанная форма содержит максимальный перечень показателей ведения предпринимательской деятельности, от которых может зависеть размер потенциально возможного к получению годового дохода. При ее заполнении необходимо выбрать только те показатели, которые необходимы в соответствии с законом субъекта Российской Федерации. Если используются суммарные значения показателей, то такие величины определяются совокупностью конкретных данных, указанных в заявлении.

В связи с тем, что законами субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 8 статьи 346.43 Кодекса расширен перечень видов предпринимательской деятельности путем их дифференциации и дополнения, в заявлении на выдачу патента указывается наименование вида предпринимательской деятельности, установленное законом субъекта Российской Федерации.

В рекомендуемой форме заявления также предусмотрен идентификационный код установленного законом субъекта Российской Федерации вида предпринимательской деятельности. В связи с чем Управлением ФНС России по Смоленской области будет разработан региональный классификатор кодов по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых предусмотрено применение патентной системы налогообложения в соответствии с законом субъекта.

Сотрудники Управления напоминают, что патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев в пределах календарного года. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.

Стоимость патента рассчитывается от налоговой базы. Чтобы определить ее, необходимо размер потенциально возможного к получению годового дохода разделить на двенадцать месяцев и умножить на количество месяцев срока, на который выдан патент. Ставка налога составляет 6%.

Для справки. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения), налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения), НДС.