ENG

Как получить льготы по земельному налогу

Дата публикации: 22.02.2013 08:47 (архив)

При исчислении земельного налога ряд категорий налогоплательщиков- физических лиц пользуется льготами, установленными Законодательством Российской Федерации, предоставляющими им преимущества в налогообложении, включая возможность не уплачивать налог или уплачивать его в меньшем размере.

Так, пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации для определенных категорий налогоплательщиков, указанных в данном пункте, налоговая база по земельному налогу уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования.

Не стоит забывать о том, что земельный налог – это местный налог, который устанавливается Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах. Следовательно, право устанавливать налог, налоговые ставки, порядок и сроки его уплаты, а также налоговые льготы, основания и порядок их применения предоставлено органам местного самоуправления.

Виды льгот разнообразны, это может быть установление необлагаемой налогом суммы, уменьшение суммы налога или полное освобождение.

Налоговые органы обеспечивают прием и обработку сведений об установленных льготах по каждому муниципальному образованию и используют их при исчислении земельного налога физическим лицам.

В Смоленской области за 2011 год воспользовались своим правом на льготы по земельному налогу более 16 тыс. человек, в том числе 8535 плательщикам предоставлены льготы, установленные федеральным законодательством, 7757 плательщикам – льготы, установленные органами местного самоуправления.

Управление ФНС России по Смоленской области обращает внимание лиц, имеющих право на налоговые льготы на то, что порядок предоставления льгот носит заявительный характер, и согласно действующему законодательству они должны представить в налоговые органы документы, подтверждающие это право.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах и о наличии прав на льготы, предоставляемые по земельному налогу отдельным категориям налогоплательщиков Федеральным законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в муниципальных образованиях Смоленской области, Вы можете узнать, обратившись в налоговую инспекцию, ТОРМ, или на Интернет-сайт Управления www.r67.nalog.ru, раздел «Электронные услуги», в информационном ресурсе «Имущественные налоги: Ставки и льготы».

Управление ФНС России по Смоленской области в целях своевременного учета налоговых льгот и корректного исчисления земельного налога за 2012 год рекомендует налогоплательщикам своевременно ознакомиться с условиями налогообложения земельных участков и предоставить соответствующие документы в налоговые органы.

В случае обращения в соответствующий налоговый орган при предоставлении документов, дающих право на подтверждение налоговых льгот по имущественным налогам за прошедшие периоды, налоговым органом будет произведен перерасчет по указанным налогам только за три предшествующих года.