ENG

Перевозка по правилам: чек или бланк?

Дата публикации: 09.08.2013 09:08 (архив)

Контрольно-кассовая техника применяется при наличном расчете и с использованием платежных карт в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Однако действующие нормативные акты при оказании населению услуг такси предусматривают возможность использования не только ККТ, но и бланков строгой отчетности.
 
Этот документ приравнен к кассовому чеку. Изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем. Последняя должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет. При заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка. Организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.

Кассовый чек или квитанция в форме бланка строгой отчетности подтверждают оплату пользования легковым такси. Квитанция должна содержать обязательные реквизиты: наименование, серию и номер квитанции на оплату пользования легковым такси; наименование фрахтовщика; дату выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси; стоимость пользования легковым такси; фамилию, имя, отчество и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.

В квитанции на оплату пользования легковым такси допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особые условия осуществления перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Подробности в рубрике «Помощь налогоплательщику. Вопрос-ответ» на сайте УФНС России по Смоленской области www.r67.nalog.ru.