ENG

Не доводя дело до судебного разбирательства

Дата публикации: 12.08.2013 08:48 (архив)

УФНС России по Смоленской области напоминает, что 3 августа 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2013 № 153-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации".

Он закрепил обязательный порядок урегулирования налоговых споров в досудебном порядке, обязав строго соблюдать две стадии обжалования, распространяющиеся на все акты, действия и бездействие налоговых органов: досудебную и судебную. При этом досудебное урегулирование начинается с обращения в вышестоящий налоговый орган (региональное управление), а затем - в Федеральную налоговую службу.

Этот уровень не требует от налогоплательщика лишних временных и материальных затрат, т.к. закон предусматривает ускоренный порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц – 15 дней, при этом увеличивая срок подготовки апелляционной жалобы налогоплательщиком до одного месяца.

Подробнее о порядке досудебного урегулирования споров можно узнать в одноименной рубрике на официальном сайте налоговой службы www.r67.nalog.ru.