ENG

Федеральная налоговая служба сообщает

Дата публикации: 13.08.2013 11:08 (архив)

Федеральная налоговая служба разъяснила порядок представления уведомления о контролируемых сделках, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.

Согласно пункту 1 статьи 105.16 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных в календарном году контролируемых сделках.

Они указываются в уведомлениях, направляемых в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика (месту его жительства). Отнесенные к категории крупнейших, представляют Уведомления по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Уведомление о контролируемых сделках может быть представлено на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме с использованием телекоммуникационных каналов связи.

Форма (форматы) уведомления о контролируемых сделках, а также порядок заполнения формы и порядок представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@.

В то же время в отношении сведений, содержащих государственную тайну, предусмотрен специальный порядок их передачи органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями, установленный Инструкцией по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.2004 № 3-1. Иного порядка представления уведомлений о контролируемых сделках, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, Кодексом не предусмотрено.

Порядок представления уведомления о контролируемых сделках, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, изложен в письме ФНС России от 02.08.2013 № ОА-4-13/ 14063@.