ENG

На защите интересов добросовестных плательщиков земельного налога

Дата публикации: 20.12.2018 09:18

С 1 января 2019 года перерасчет земельного налога производиться не будет, если это повлечет увеличение ранее уплаченной суммы. При чем, независимо от оснований. С указанного дня в силу вступят и иные нововведения, направленные на защиту интересов законопослушных физических лиц, своевременно исполняющих обязанность по уплате имущественных налогов.

Изменения, в частности, коснутся и порядка налогообложения при оспаривании кадастровой стоимости земельных участков. Рыночная стоимость, установленная после 1 января 2019 года решением комиссии при управлении Росреестра или суда, будет учитываться при определении налоговой базы с периода налогообложения земельного участка, то есть налог будет пересчитан, начиная с момента произведения расчета исходя из ошибочной кадастровой стоимости.

Кроме того, с будущего года законодателем предусмотрено право на налоговый вычет для лиц предпенсионного возраста, соответствующих определенным условиям, необходимым для назначения пенсии на 31 декабря 2018. Он уменьшит налоговую базу на  величину кадастровой стоимости 6 соток в отношении одного земельного участка (пп. 9 п. 5 ст. 391 НК РФ).

Полную информацию о ставках и льготах по имущественным налогам на территории Смоленской области можно найти на сайте ФНС России www.nalog.ru.