ENG

Аналитическая записка по профилактике и предупреждению правонарушений за 9 месяцев 2014 года

Дата публикации: 09.10.2014 17:33 (архив)

Работа по профилактике коррупционных и иных проявлений среди сотрудников Управления и подведомственных налоговых органов за отчетный период проводилась в соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции» от 28.12.2008 № 273-ФЗ, других законов и подзаконных нормативных правовых актов, требованиями ФНС России по вопросам противодействия коррупции, решением заседания расширенной коллегии УФНС России по Смоленской области (далее – Управление) от 12 марта 2014 г., Планом противодействия коррупции ФНС России.

Во исполнение указанных требований приказом Управления утвержден План противодействия коррупции в УФНС России по Смоленской области на 2014-2015 годы. По результатам анализа исполнения Плана в Инспекции направлен обзор недостатков и поручение «О ходе исполнения Планов противодействия коррупции». В соответствии c Планом правовой подготовки проведено 10 занятий. На курсах повышения квалификации обучен 1 сотрудник подведомственных налоговых органов. Проведено: семинаров-совещаний ответственных за противодействие коррупции сотрудников Инспекции - 2, вводных тренингов для лиц, поступающих на государственную службу – 18.

За отчетный период зарегистрировано 11 обращений по «телефону доверия» Управления, 83 посещения комнаты приема заявителей. Признаков противоправных действий со стороны обжалуемых должностных лиц не установлено.

Проведена тематическая аудиторская проверка налоговой инспекции по профилактике коррупционных и иных правонарушений . В Инспекцию направлено письмо-поручение об устранении нарушений, в подведомственные налоговые органы направлен обзор и поручение об усилении контроля.

Проведены проверочные мероприятия в отношении кандидатов с оформлением заключений при назначении на вакантные должности государственной гражданской службы.

Обновлен и расширен состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. Проведен мониторинг деятельности комиссий Инспекций. Обзор недостатков, выявленных в ходе мониторинга, направлен в Инспекции для установления причин нарушений и их устранения в ходе дальнейшей работы. Проведено 3 заседания комиссии Управления по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, на котором рассмотрено 6 сообщений о трудоустройстве граждан, ранее замещавших должности государственной гражданской службы и нарушения при заполнении справок о доходах и сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные 2 госслужащими.

Проведена проверка полноты и достоверности представленных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и осуществлен контроль за расходами в отношении госслужащего Управления. По результатам проверки выявлено нарушение в части представления недостоверных и неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и супруга за 2013 год.

Направлены запросы в отношении кандидатов, претендующих на замещение должности государственной службы в Управлении о наличии сведений о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, учредителя коммерческой организации, а также о наличии сведений в реестре дисквалифицированных лиц, запросы в соответствии с распоряжением ФНС России №240дсп. Получены положительные отзывы.

Регулярно размещаются на интернет-сайте Управления материалы по вопросам собственной безопасности, включая деятельность комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Принимаются меры по активизации взаимодействия со СМИ. В газете «Смоленская газета» размещена статья «Смоленские налоговики борются с коррупцией». Систематически обновляется информационный стенд Управления «УФНС против коррупции».

За 9 месяцев 2014 г. сотрудниками Управления и подведомственных налоговых органов не допущены происшествия и правонарушения.