ENG

О результатах проведенных проверок

Дата публикации: 27.11.2014 17:40 (архив)

В Управлении Федеральной налоговой службы по Смоленской области, Межрайонных ИФНС России по Смоленской области и ИФНС России по г.Смоленску за 10 месяцев 2014 года проведено 7 проверок в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2009 №1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению».

Проверки проведены по фактам нарушения Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», а именно:
1. Нарушение в представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (ст.8) - 5 проверок.
2. Соблюдение ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной службы (ст.12) – 1 проверка.
3. Владение ценными бумагами (акциями) (ст.12.3) – 1 проверка.

В одном случае осуществлен контроль за расходами государственного гражданского служащего в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов и лиц, и замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

В 4 случаях по результатам проверок материалы переданы в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. По факту нарушения Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 №700 «О порядке сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после увольнения с государственной или муниципальной службы о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы» в отношении ОАО сообщение направлено в органы прокуратуры.

В одном случае установлена потенциальная возможность исполнения государственным служащим функции государственного управления в отношении предпринимательской деятельности своего супруга, что составило возникновение потенциального конфликта интересов. Кроме того, установлено представление неполных и недостоверных сведений в отношении себя и своего супруга. Государственный служащий освобожден от занимаемой должности и уволен с государственной службы.