ENG

Организация работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов за 12 месяцев 2014 года

Дата публикации: 26.02.2015 09:31 (архив)

В УФНС России по Смоленской области и Межрайонных ИФНС России по Смоленской области, ИФНС России по г. Смоленску в 2014 году внесены изменения в состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. В Управлении расширен состав комиссии. В состав комиссии включен член комиссии по противодействию коррупции Общественной палаты Центрального Федерального округа, член Общественного совета при УФНС России по Смоленской области.

В течение года проводился мониторинг деятельности комиссий Инспекций. Обзор недостатков, выявленных в ходе мониторинга, направлен в Инспекции  для установления причин нарушений и их устранения в ходе дальнейшей работы.

В 2014 году проведено 52 заседания комиссии Управления по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, в том числе в Управлении – 4. На комиссии рассматривались вопросы : сообщения работодателей о трудоустройстве граждан, ранее замещавших должности государственной гражданской службы; уведомления  граждан, ранее замещавших должности государственной службы ; нарушения при заполнении справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; факт возможности возникновения конфликта интересов в части близкого родства с лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью (учредительства и замещением руководящей должности в ООО), нарушения требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, уведомления об иной оплачиваемой работе и др.

На интернет-сайте ФНС России регулярно размещаются сведения  о планируемом заседании комиссии (анонс), о состоявшемся заседании комиссии, о принятом решении, отчеты о деятельности  комиссий.

Систематически обновляется информационный стенд Управления «УФНС против коррупции» для ознакомления государственных гражданских служащих с  требованиями законодательства и подзаконными нормативными актами, размещена информация о составе комиссии, Положение о комиссии, образцы уведомлений об иной оплачиваемой работе, о факте обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, информация о состоявшихся заседаниях комиссий, выявленных нарушениях и результатах рассмотрения вопросов и другая актуальная информация.