Письмо от 13.02.2015 № ЕД-4-15/2213@

О направлении рекомендаций по выдаче свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с бензолом, параксилолом или ортоксилолом

Номер: ЕД-4-15/2213@
Дата письма: 13.02.2015
Дата публикации: 16.03.2015
Категория (тематика) письма: Акцизы
Теги: -


Вопрос: По вопросу  выдачи свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с бензолом, параксилолом или ортоксилолом 

Ответ:

Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в силу с 01.01.2015 положений статьи 179.4 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), введенных пунктом 10 статьи 1 Федерального закона от 24.11.2014 № 366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающих выдачу свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с бензолом, параксилолом или ортоксилолом (далее - свидетельство), сообщает следующее.

Свидетельство рекомендуется оформлять на бланке свидетельства, образец которого утвержден приказом ФНС России от 23.11.2004 № САЭ-3-09/123@ «Об утверждении образца бланка свидетельства».

Необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 4 статьи 179.4 Кодекса действие свидетельства начинается с 1-го дня налогового периода, в котором организацией (индивидуальным предпринимателем) представлены заявление и копии предусмотренных указанной статьей Кодекса документов, на основании которых выдано указанное свидетельство.

Свидетельство рекомендуется выдавать управлениям ФНС России по субъекту Российской Федерации, на территории которого организация (индивидуальный предприниматель) состоит на учете по месту нахождения (месту жительства) или межрегиональным инспекциям ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам организациям, состоящим на учете в этих инспекциях (далее – налоговые органы).

Свидетельство и перечень производственных мощностей (рекомендуемые формы приведены в приложении № 5 к настоящему письму) заверяются подписью руководителя налогового органа, выдавшего свидетельство, и печатью налогового органа.

Приложение к свидетельству является его неотъемлемой частью.

Для получения свидетельства организации (индивидуальному предпринимателю) рекомендуется представлять заявление о выдаче свидетельства в двух экземплярах (рекомендуемая форма приведена в приложении № 1 к настоящему письму) и документы, предусмотренные пунктом 4 статьи 179.4 Кодекса.

Все графы заявления рекомендуется заполнять чернилами или с использованием электронной вычислительной машины.

Заявление и документы регистрируются в Журнале регистрации заявлений о выдаче свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с бензолом, параксилолом или ортоксилолом (рекомендуемая форма Журнала приведена в приложении № 2 к настоящему письму).

Второй экземпляр заявления с отметками о его принятии передается заявителю непосредственно после регистрации заявления.

Принятые документы хранятся налоговым органом в учетном деле налогоплательщика.

В случае отсутствия информации об уплате организацией (индивидуальным предпринимателем) государственной пошлины в «Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах», налоговому органу не позднее двух рабочих дней, со дня, следующего за днем представления заявления и документов, письменно сообщается организации (индивидуальному предпринимателю) об отсутствии такой информации и о необходимости представить копию платежного поручения, необходимую для получения свидетельства.

В случае если заявителем не представлены документы, подтверждающие право собственности заявителя на соответствующие мощности и их местонахождение, относящиеся к недвижимому имуществу, сведения получаются налоговым органом посредством направления межведомственного запроса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии на представление выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если при рассмотрении заявления и документов выполняются условия, установленные в пункте 4 статьи 179.4 Кодекса, то налоговым органом принимается решение о выдаче свидетельства.

На основании принятого решения о выдаче свидетельства налоговым органом оформляется свидетельство.

Если при рассмотрении заявления и документов не выполняются условия, установленные в пункте 4 статьи 179.4 Кодекса, то налоговым органом принимается решение об отказе выдаче свидетельства.

Решения о выдаче (об отказе в выдаче) свидетельства выносятся по рекомендуемой форме согласно приложению № 3 к настоящему письму.

Выдача (направление) свидетельства регистрируется в Журнале учета выданных свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с бензолом, параксилолом или ортоксилолом (рекомендуемая форма Журнала приведена в приложении № 6 к настоящему письму) и в Журнале учета свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с бензолом, параксилолом или ортоксилолом, выданных, приостановленных, возобновленных и аннулированных Управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональными Инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам (рекомендуемая форма Журнала приведена в приложение  № 7 к настоящему письму).

При выявлении налоговыми органами фактов, указанных в пунктах 5 и 6 статьи 179.4 Кодекса, информация о них направляется в налоговый орган, выдавший свидетельство, для принятия налоговым органом соответствующего решения о приостановлении (возобновлении) действия (об аннулировании) свидетельства (рекомендуемая форма решения приведена в приложении № 4 к настоящему письму) и направляется лицу, совершающему операции с бензолом, параксилолом или ортоксилолом, почтовым отправлением в срок не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения.

Данное письмо согласовано с Министерством финансов Российской Федерации (письмо Минфина России от 10.02.2015 № 03-07-15/5652).

 

Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса
Д.В. Егоров