ENG

Первый месяц декларационной кампании позади

Дата публикации: 07.02.2020 10:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Об этом напоминают гражданам сотрудники налоговых органов Смоленской области. Обязанным отчитаться о доходах в этом году необходимо представить декларацию не позднее 30 апреля. Заполнить форму 3-НДФЛ удобнее всего с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Специальное программное обеспечение позволяет автоматически активировать персональные сведения о налогоплательщике, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок. «Кроме того, пользователи кабинета могут выгрузить в виде файла на личный компьютер справку 2-НДФЛ, подписанную электронной подписью налогового органа. Она пригодится для заполнения декларации с целью получения вычетов», - добавляет начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №4 по Смоленской области З.М.Селезнева.

Специалисты сафоновской инспекции проводят большую информационную работу по разъяснению порядка декларирования доходов и получения налоговых вычетов. «Составлен список потенциальных декларантов, которые обзваниваем по телефону, консультируем в ходе личных обращений в инспекцию, - рассказывает Злата Михайловна. – Наши тематические листовки и памятки распространяются на рынках, в торговых центрах, в маршрутных такси, в банках, в отделениях пенсионного фонда и в МФЦ, через киоски печати. Ежедневно в инспекции и на местных телеканалах транслируется видеоинформация о сроке сдачи декларации о доходах. Не допустить пропуска установленного срока очень важно, чтобы обязательства каждого налогоплательщика были исполнены своевременно и в полном объеме».

Для этой же цели в операционном зале работает консультационный пункт. Здесь можно не только получить ответы на интересующие граждан вопросы, но и подключиться к личному кабинету, осуществить смену первичного пароля, заполнить форму 3-НДФЛ в электронном виде.

За неполный месяц в инспекцию представлено уже более тысячи деклараций по налогу на доходы физических лиц, открыть для себя электронную налоговую в миниатюре и лично убедиться в удобстве сервиса смогли около 100 граждан. Основная часть поступивших на бумажном носителе деклараций заполнена с помощью специальной программы, размещенной на сайте ФНС России www.nalog.ru, и представлена на бланках с двухмерным штрих – кодом. Еще около 600 граждан воспользовались услугами МФЦ.

Напомним, представить декларацию не позднее 30 апреля 2020 года необходимо, если в 2019 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, выиграл в лотерею, получил дорогой подарок не от близких родственников, сдавал имущество в аренду или получал иной доход, с которого не был удержан налог. Отчитаться о своих доходах должны и индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты и другие лица.

Указанный выше срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов.