Нелидовская инспекция провела вебинар по налогу на имущество юридических лиц в условиях применения ЕНС

Дата публикации: 27.02.2023 12:34

Служащие Межрайонной ИФНС России № 5 по Тверской области провели вебинар, посвященный изменениям по налогу на имущество организаций с условиях применения ЕНС и ЕНП, а также имущественным налогам физических лиц.

Спикер сообщила, что с 1 января 2023 года для имущества организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется исходя из их кадастровой стоимости, действует бездекларационное администрирование налога, т.е. представлять декларацию по таким объектам не нужно. Также инспектор напомнила, что в течение года организации обязаны самостоятельно рассчитывать и уплачивать авансовые платежи по налогу (ежеквартально), а по истечении налогового периода не позднее 28 февраля уплатить сумму налога по итогам года. Исполнение обязанности по уплате налога не зависит от передачи (направления) налогоплательщику сообщения об исчисленной сумме налога. Уведомления об исчисленных суммах налога (о налоге, исчисленном за 4 квартал 2022 года) организации должны быть представлены не позднее 27 февраля 2023 года.

В отношении физических лиц существенным изменением является то, что все имущественные налоги граждане будут платить теперь единой квитанцией, но она, как и ранее, будет направляться налоговым органом по почте либо в Личный кабинет.

Спикер вебинара напомнила, что проверить информацию о действующих льготах можно посредством сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», а удостовериться, что эта льгота предоставлена можно в своем Личном кабинете.

Скачать презентационный материал и просмотреть запись вебинара можно по ссылке.