О переходе на Единый налоговый счет рассказали в эфире телеканала «Россия-24.Томск»

70 Томская область

Дата публикации: 09.01.2023

С 1 января 2023 года для всех налогоплательщиков действует принципиально новый порядок уплаты налогов и сборов – Единый налоговый счет (ЕНС), об этом журналистам телеканала «Россия-24.Томск» рассказал руководитель УФНС России по Томской области Ю.А. Куриленко.

ЕНС введен с начала 2023 года для всех российских организаций и предпринимателей. Его главными отличиями выступают единые сроки представления налоговой отчётности (ежемесячно 25 числа) и единые реквизиты и сроки перечисления всех налогов и сборов (ежемесячно 28 числа). А сведение всех расчетов с бюджетом в единое сальдо позволит исключить одновременное наличие у бизнеса переплаты по одним налогам и задолженности по другим.

Поступившие денежные средства налоговые органы распределят самостоятельно – сначала суммы будут зачтены на погашение задолженности, потом – текущих платежей, а затем – пеней и штрафов.

Все платежи будут зачисляться на специально созданный единый казначейский счет в УФК по Тульской области, реквизиты которого, необходимые для заполнения платежных поручений, а также образцы их заполнения размещены на промостранице сайта ФНС России. В этом же разделе сайта опубликована иная информация о ЕНС, которая поможет разобраться в нюансах его работы.

Подробнее – в записи сюжета


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

14 Мб

0 б