В Тюмени принят дополнительный пакет мер поддержки бизнеса

Дата публикации: 08.06.2020 12:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся арендодателями объектов недвижимости, в соответствии с решением Тюменской городской Думы от 28.05.2020 №236, освобождены от уплаты земельного налога на период с 01.04.2020г. по 31.05.2020г. включительно.

Такую преференцию получили налогоплательщики, основной вид деятельности которых по сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ либо в ЕГРИП по состоянию на 01.03.2020 года:

  • «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом» (код 68.20 ОКВЭД ОК 029-2014);
  • «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом» (код 68.20.2 ОКВЭД ОК 029-2014);
  • «Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе» (код 68.32 ОКВЭД ОК 029-2014).

Льгота предоставляется налогоплательщикам, снизившим на период с 01.04.2020г. по 31.05.2020г. включительно, арендную плату по договорам аренды недвижимого имущества (за исключением жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат), заключенным до 30.03.2020 года включительно и не прекратившим действие до 31.05.2020 года включительно.

Освобождаются от налогообложения земельные участки, на которых расположены объекты недвижимости, за пользование которыми предоставлено снижение арендной платы, а также земельные участки, за пользование которыми предоставлено снижение арендной платы.

Размер освобождения от налогообложения составляет сумму снижения арендной платы.

Вместе с тем, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях, включенных в Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц за налоговый период 2019 года.

Осуществление налогоплательщиком деятельности в соответствующей пострадавшей отрасли определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в ЕГРИП по состоянию на 01.03.2020 года.

Льгота предоставляется при условии, что удельный вес доходов от осуществления указанной деятельности в общей сумме доходов по итогам налогового периода 2019 года составляет более 70 процентов.

Освобождается от налогообложения только имущество, используемое для осуществления такой деятельности.

Налогоплательщики вправе обратиться в любую инспекцию с заявлением о предоставлении льготы по установленной форме. Направить заявление можно в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», а также по почте или непосредственно через боксы, расположенные в налоговых органах.

Подробнее с информацией о льготах можно ознакомиться на сайте ФНС России посредством сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».