ENG

Письмо от 27.05.2021 № СД-4-21/7355@

Дата публикации: 31.05.2021

О передаче сообщений об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного налога и земельного налога

Дата документа: 27.05.2021
Вид документа: Письмо
Принявший орган: ФНС России
Номер: СД-4-21/7355@
КНД:
Тип ситуации:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу о передаче сообщений об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного налога и земельного налога (далее – сообщение) и информирует.

К полномочиям ФНС России, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Кодекс) и Законом Российской Федерации от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации», не относится направление общеобязательных для всех участников правоотношений в сфере налогов и сборов разъяснений о порядке уплаты транспортного и земельного налогов. Вместе с тем, полагаем возможным направить следующие рекомендации.

В соответствии с пунктом 5 статьи 363, пунктом 5 статьи 397 Кодекса сообщение передается налоговым органом налогоплательщику-организации в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота или через личный кабинет налогоплательщика, а в случае невозможности передачи указанными способами сообщение направляется по почте заказным письмом или может быть передано руководителю организации (ее представителю) лично под расписку.

Кодекс не предусматривает обязанность налогоплательщика-организации по обращению в налоговый орган за получением сообщения.

Для обеспечения права налогоплательщика-организации по получению сообщения письмом ФНС России от 10.03.2021 № БС-4-21/3006@ до налоговых органов доведена рекомендуемая форма заявления о передаче сообщения.

Вопрос о целесообразности обращения за получением сообщения решается по усмотрению налогоплательщика-организации.

 

 

Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса
Д.С.Сатин

Комментарии: