ENG

На обновленном Общественном совете обсудили возможности онлайн-сервисов и практику применения налога для самозанятых граждан

Дата публикации: 28.03.2022 08:08

Общественный совет – структура, осуществляющая общественный контроль и взаимодействие с органами государственной власти в порядке и формах, предусмотренных законодательством.

В областном налоговом ведомстве состоялось заседание обновленного Общественного совета при УФНС России по Челябинской области. В него вошли 10 человек: представители общественных организаций, учебных заведений и бизнес-сообщества.

Заместитель руководителя Управления С. А. Белихова предложила создать при Общественном совете рабочую группу «Право» для обмена экспертными мнениями и формирования направления развития.

Исполняющий обязанности начальника отдела работы с налогоплательщиками О. В. Балок рассказала об электронных способах взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами и их  возможностях, в том числе об онлайн-сервисах ФНС России.

Начальник отдела валютного контроля С. В. Перов дал подробные разъяснения по актуальным вопросам по практике применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

По окончании мероприятия решено подготовить законодательные инициативы по упрощению порядка перехода предпринимателей в статус самозанятых граждан и увеличению срока действия квалифицированной электронной подписи.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата