ENG
74 Челябинская область

Титова Елена Викторовна

Титова Елена Викторовна

директор Юридического института ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)»

доктор юридических наук

Директор Юридического института ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)». Е. В. Титова в 1996 г. окончила Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова по специальности «Правоведение». Трудовую деятельность начала с октября 1996 г. в качестве преподавателя кафедры теории государства и права, затем кафедры гражданского права Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова. С 2000–2007гг. – старший преподаватель, затем доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического факультета Челябинского государственного университета. С января 2007 г. – помощник судьи Арбитражного суда Челябинской области, с 2008 г. – судья коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских правоотношений Арбитражного суда Челябинской области. С 2011-2014 гг. – судья Уставного суда Челябинской области. С 2014 по январь 2021 гг. – доцент, затем заведующий кафедрой теории государства и права, конституционного и административного права юридического института ЮУрГУ (НИУ). С мая 2019 г. по настоящее время – директор юридического института ЮУрГУ.

В 2002 г. Титова Е.В. в диссертационном совете ЮУрГУ защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по научной специальности 12.00.02 – конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право, на тему «Конституционные основы лицензирования отдельных видов деятельности в Российской Федерации». В 2005 г. Елене Викторовне присвоено ученое звание доцент по кафедре теории государства и права и конституционного права.

Титова Е.В. с 2015 г. по настоящее время является членом Общественного совета при УФНС России по Челябинской области, с 2017 г. по 2021 г. – член избирательной комиссии Челябинской области, с правом решающего голоса, с 2021 г. по настоящее время – член Общественного совета по предпринимательству Законодательного Собрания Челябинской области, с декабря 2022 г. – председатель Совета Челябинского регионального отделения «Ассоциация юристов России».

Деятельность Е.В. Титовой была отмечена:

  • Благодарственное письмо Губернатора Челябинской области;
  • Благодарность Законодательного Собрания Челябинской области;
  • Благодарственное письмо Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;
  • Почетная грамота избирательной комиссии Челябинской области;
  • Почетная грамота Законодательного Собрания Челябинской области;
  • Почетная грамота Челябинской городской Думы;
  • Почетная грамота Министерства науки и высшего образования;
  • Благодарственное письмо комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
  • Благодарственное письмо Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по Конституционному законодательству и государственному строительству.

 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата