ENG
Дата публикации: 25.08.2023 09:15

В рамках публичного информирования, организованного на постоянной основе, 24 августа сотрудники МРИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 3 провели вебинар для налогоплательщиков по теме: «Актуальные вопросы учета товаров, подлежащих прослеживаемости, в соответствии с Национальной системой прослеживаемости товаров».

Участникам вебинара напомнили, что Национальная система прослеживаемости товаров начала действовать с 08.07.2021.

Сотрудники Инспекции разъяснили, что прослеживаемости подлежат импортные товары, находящиеся в собственности организаций и индивидуальных предпринимателей, если их коды ТН ВЭД  включены в Перечень прослеживаемых товаров.

Прослеживаемость начинается с момента ввоза товара в РФ или с даты вступления в силу положения о Национальной системе прослеживаемости товаров, если товар был ввезен ранее и действует до момента, когда он выбывает из оборота.

На официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) размещен специальный сервис "Товары, подлежащие прослеживаемости", который позволяет определить, отнесен ли товар к товарам, подлежащим прослеживаемости.

Сервис помогает избежать рисков некорректного указания реквизитов прослеживаемости при операциях с прослеживаемыми товарами. Сервис будет необходим для проверки приобретаемых товаров, в случае если поставщиком не указан регистрационный номер партии товаров.