ENG

ФНС России представила свои достижения на форуме «Россия – Африка»

Дата публикации: 07.08.2023 13:29

Федеральная налоговая служба совместно с АО «ГНИВЦ» приняла участие в экономическом и гуманитарном форуме «Россия – Африка», приуроченном ко второму саммиту Россия-Африка, который прошёл 27-28 июля в Санкт-Петербурге. Цель саммита — укрепление сотрудничества России с африканскими странами в сферах политики, безопасности, экономики, а также научно-технической и культурно-гуманитарной областях.

В форуме приняли участие представители более 40 африканских государств, среди которых Египет, ЮАР, Эритрея, Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, ЦАР, Уганда, Республика Конго, Мозамбик, Ливия и другие.

В рамках деловой программы форума начальник Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России Елисей Балта презентовал путь цифровой трансформации Службы и рассказал о цифровых решениях в области налогового администрирования.

Также Федеральная налоговая служба провела встречи с представителями финансовых и налоговых ведомств и дипломатических представительств следующих стран: Демократическая Республика Конго, Экваториальная Гвинея, Того, Мали и Сомали.

Африканским коллегам была представлена программа технического содействия в области совершенствования процессов налогового администрирования, которая реализуется для иностранных налоговых администраций по их запросу.

Служба оказывает техническое содействие в различных форматах: от проведения обучающих семинаров и тренингов для специалистов налоговых органов различных направлений администрирования, до непосредственного технического содействия в виде консультаций или реализации проектов по модернизации информационно-аналитических систем и внедрения новых цифровых решений. Представители ФНС России и их африканские коллеги договорились продолжить взаимодействие для реализации совместных проектов в будущем.