ENG

Публичное обсуждение результатов контрольно-надзорной деятельности областных налоговых органов за 2017 год прошло в Челябинске

Дата публикации: 22.02.2018 08:18

В мероприятии, состоявшемся 20 февраля 2018 года, приняли участие представители органов власти Челябинской области, общественных организаций и объединений предпринимателей, Общественного совета УФНС России по Челябинской области, представители региональных органов государственного контроля, Прокуратуры, бизнеса и высших учебных заведений.

Руководитель УФНС России по Челябинской области М.М. Бирюк подвел основные итоги работы налоговых органов региона за прошлый год: подробно проинформировал участников о динамике поступления налогов, сборов и страховых взносов, результатах работы по досудебному урегулированию налоговых споров и судебному оспариванию, государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и этапах перехода на новый порядок применения ККТ.

Во время выступления М.М. Бирюк также озвучил основные задачи налоговых органов на 2018 год. Они направлены на поступление запланированных доходов в бюджеты всех уровней, работы по списанию задолженности по налогам и страховым взносам в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 года № 436-ФЗ, обеспечение максимально комфортного завершения второго этапа реформы ККТ, сокращение количества налоговых и иных споров с налогоплательщиками, повышение качества судебной работы.

Заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области М.В. Екимова подробно разъяснила присутствующим вопросы организации камерального контроля на территории Челябинской области: бизнес-процесс камеральной проверки, основные методологические нарушения при заполнении декларации по НДС, по которым формируются расхождения, схему работы налоговых органов по устранению расхождений по налоговым декларациям по НДС и выявлению потенциального «выгодоприобретателя».

Во время мероприятия также были рассмотрены вопросы результатов мероприятий, проводимых налоговой службой, по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и методов самостоятельного управления налоговыми рисками налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших.

Темы, затронутые в ходе встречи, вызвали большой интерес и оживленную дискуссию у представителей предпринимательского сообщества. Участники задали свои вопросы по обсуждаемым тематикам и получили подробные ответы специалистов УФНС России по Челябинской области.