ENG

Результаты контрольно-надзорной деятельности налоговых органов Челябинской области по итогам 2018 года обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 04.03.2019 08:27

Мероприятие состоялось 28 февраля в Южно-Уральской торгово-промышленной палате при участии представителей органов власти, общественных организаций и объединений предпринимателей, Общественного совета УФНС России по Челябинской области, представителей региональных органов государственного контроля, бизнеса.

Заинтересованные жители Челябинска и области смогли увидеть видеотрансляцию слушаний в режиме Интернет – конференции.

С приветственным словом выступила заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области С.А. Белихова.

Начальник отдела валютного контроля С.В. Перов объяснил присутствующим нормативное регулирование обязанности представления организациями и физическими лицами уведомлений об открытии счетов в зарубежных банках и отчетов о движении средств по ним, привел примеры из судебной практики по валютному контролю и пресечению незаконного вывода капитала за пределы территории Российской Федерации.

Н.А. Шпаковский, начальник отдела оперативного контроля сообщил о реализации III этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Он отметил, что 99% южноуральского бизнеса уже интегрировано в реформу и использует свыше 65 тыс единиц  новой ККТ. За I и II этапы  перехода на новый порядок через онлайн-кассы проведено операций на 1 трлн рублей.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц  К.И. Фролов  разъяснил слушателям особенности и порядок применения налога на профессиональный доход, а также преимущества специального налогового режима.

Т.Г. Полохина, начальник отдела налогообложения имущества обратила внимание аудитории на отдельные вопросы администрирования имущественных налогов. Участники публичных слушаний узнали,  что в 2018 году платежи по группе имущественных налогов физических лиц сложились в сумме 4,1 млрд рублей. Татьяна Гарриевна рассказала об изменениях в налоговом законодательстве, в частности, по транспортному налогу. Так, с 1 января 2018 года увеличена со 150 л.с. до 180 л.с. верхняя граница по мощности одного автомобиля, в отношении которого предоставляется 100% льгота, или налог исчисляется по ставке 1 рубль с каждой лошадиной силы. Она обратила внимание, что для получения льготы необходимо представить заявление до 1 апреля в любую налоговую инспекцию. Заявление может быть подано налогоплательщиком с помощью «Личного кабинета для физических лиц», лично, через доверенное лицо или почтой.

Во второй части  мероприятия  участники  смогли  пообщаться с экспертами  ведомства и получить ответы на свои вопросы, непосредственно связанные с контрольно - надзорной  деятельностью налоговых органов.