ENG

Результаты контрольно-надзорной деятельности налоговых органов Челябинской области обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 27.05.2019 15:47

Мероприятие состоялось 23 мая в Южно-Уральской торгово-промышленной палате при участии представителей органов власти, общественных организаций и объединений предпринимателей, Общественного совета УФНС России по Челябинской области, представителей региональных органов государственного контроля и бизнеса.

Открыла слушания  заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области С. А. Белихова.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Т. В. Воробьева озвучила участникам мероприятия изменения в налоговом законодательстве, касающиеся государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Татьяна Викторовна отметила, что законодателем принят ряд мер, направленных на упрощение процедур регистрации и улучшение делового климата. Одно из нововведений действует с октября прошлого года: статья 23 Закона о государственной регистрации дополнена двумя новыми основаниями для отказа в государственной регистрации. Так, получив отказ в связи с неправильным оформлением заявления или по причине представления неполного комплекта документов, заявитель может в течение трех месяцев инициировать продолжение регистрации, однократно представив исправленное заявление или недостающие документы, не уплачивая госпошлину повторно. С начала года на территории области каждый пятый, получивший отказ по вышеперечисленным пунктам, воспользовался «второй попыткой» зарегистрировать свой бизнес, не уплачивая госпошлину. Во время своего доклада она также напомнила о возможности с 1 января текущего года зарегистрироваться в качестве юридического лица и индивидуального предпринимателя без уплаты государственной пошлины при электронной регистрации, в том числе через многофункциональные центры или нотариусов.

Т. Г. Полохина,  начальник отдела налогообложения имущества перечислила ключевые изменения налогового администрирования в 2019 году. Татьяна Гарриевна сообщила, что поступления имущественных налогов в Челябинской области в 2018 году выросли на 13,6 % к уровню 2017 года и составили 24,4 млрд рублей.

Начальник отдела оперативного контроля Н. А. Шпаковский рассказал присутствующим об обязанности с 1 июля 2019 года применения контрольно – кассовой техники, а также о специфике применения онлайн-касс в сфере оказания услуг жилищно-коммунального хозяйства, организациями, оказывающими образовательные и медицинские услуги. В ходе выступления Никита Александрович отметил, что основной задачей налоговых органов региона на III этапе реформы является обеспечение планомерного и комфортного завершения перехода налогоплательщиков региона на онлайн-кассы.

Во второй части  мероприятия  участники  смогли  лично  пообщаться с экспертами и получить ответы на свои  вопросы, непосредственно связанные с контрольно-надзорной  деятельностью налоговых органов. Заинтересованные предприниматели, работающие в городах и районах региона приняли участие в публичных слушаниях в режиме Интернет – конференции.