ENG

Состоялись публичные обсуждения результатов контрольно-надзорной деятельности региональных налоговых органов

Дата публикации: 19.09.2022 07:12

Мероприятие прошло в онлайн режиме совместно с оператором электронного документооборота при участии представителей УФНС России по Челябинской области.

Заинтересованные жители Челябинска и области смогли увидеть видеотрансляцию слушаний в режиме Интернет – конференции.

Открыла слушания заместитель руководителя Управления С. А. Белихова.

Актуальные вопросы применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» перед слушателями раскрыл начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Челябинской области С. В. Перов. Он уточнил, что с начала действия на территории региона специального налогового режима самозанятыми стали около 125 тыс жителей Южного Урала, - в сутки регистрируются от 200 до 300 человек. За январь-август 2022 года сумма поступлений по налогу на профессиональный доход в областной бюджет составила 215,1 млн рублей, кроме этого  126,3 млн рублей перечислено в Фонд обязательного медицинского страхования.  

Начальник отдела урегулирования задолженности Управления Н. С. Данилова рассказала собравшимся  о едином налоговом счете в рамках реализации положений Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Новый институт разработан с учетом положительного опыта применения единого налогового платежа для граждан и вступает в силу с 1 января 2023 года. Она отметила, что ЕНС позволит значительно упростить уплату налогов для бизнеса.

Видеозапись мероприятия можно увидеть здесь.