ENG

В Челябинске прошло публичное обсуждение результатов контрольно-надзорной деятельности налоговых органов региона за 9 месяцев 2017 года

Дата публикации: 01.12.2017 11:18 (архив)

29 ноября 2017 года в актовом зале ЮУрГУ в публичном обсуждении приняли участие представители органов власти Челябинской области, общественных организаций и объединений предпринимателей, Общественной палаты региона и Общественного совета УФНС России по Челябинской области, представители региональных органов государственного контроля, Прокуратуры, бизнеса и высших учебных заведений.

Руководитель УФНС России по Челябинской области М. М. Бирюк проинформировал участников об итогах поступления налогов, сборов и страховых взносов за январь-октябрь 2017 года, о результатах работы по досудебному урегулированию налоговых споров и судебному оспариванию, принятых налоговыми органами, решений за 9 месяцев 2017 года и этапах перехода на новый порядок применения ККТ.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Е. В. Зотова, говоря о правоприменительной практике в части исполнения работодателями обязанностей по уплате обязательных платежей и представлению отчетности в налоговые органы, отметила, что в результате контрольной работы по налогу на доходы физических лиц за 9 месяцев текущего года доначислено 521 млн. рублей, а по результатам работы по обеспечению своевременного поступления страховых взносов — 4 млрд рублей.

Начальник отдела оперативного контроля Н. А. Шпаковский отметил, что с 1 июля 2018 года ККТ нового поколения будут обязаны применять:

  • организации и ИП, имеющие наемных работников, работающие в сфере общественного питания;
  • ИП на ЕНВД и патентной системе налогообложения, имеющие наемных работников,  работающие в сфере торговли;
  • организации и ИП с работниками, занимающиеся вендингом.

За 5 лет охват налогоплательщиков выездными налоговыми проверками сократился с 0,39 до 0,29 %, сообщила исполняющий обязанности начальника контрольного отдела Н. А. Яковлева, такой результат достигнут благодаря повышению качества планирования проверок.

Начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Т. А. Федорец сообщила, что Управлением за 9 месяцев текущего года рассмотрено 633 жалобы, 220 (34,8 %) из которых удовлетворено.

Снижение количества рассмотренных судами споров с бизнесом на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года при одновременном росте количества рассмотренных дел в пользу бюджета до 63 % объясняется эффективной судебно-правовой работой, а также досудебным рассмотрением налоговых споров, отметила начальник правового отдела С. В. Довыденко.

В ходе мероприятия участники задали свои вопросы по обсуждаемым тематикам и получили ответы специалистов УФНС России по Челябинской области.

В дальнейшем публичные обсуждения правоприменительной практики налоговых органов будут проводиться ежеквартально.