ENG

В Челябинске на публичных слушаниях обсудили актуальные для предпринимателей вопросы по изменениям в налоговом законодательстве

Дата публикации: 07.12.2020 14:43

Мероприятие прошло в онлайн режиме совместно с оператором электронного документооборота при участии представителей УФНС России по Челябинской области.

Заинтересованные жители Челябинска и области смогли увидеть видеотрансляцию слушаний в режиме Интернет – конференции. Информационные материалы, представленные на публичных слушаниях можно увидеть здесь.

Открыла слушания заместитель руководителя Управления С. А. Белихова.

Заместитель руководителя Управления М. В Екимова разъяснила вопрос перехода налогоплательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на другие системы налогообложения. В связи с отменой с 1 января 2021 года ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) или на общий режим налогообложения, индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения (ПСН). Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), введенный в Челябинской области с начала года.  

Для перехода на соответствующие специальные налоговые режимы с 01.01.2021 необходимо представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление (заявление) в сроки:

• до 31.12.2020 при переходе на УСН;

• до 31.12.2020 при переходе на ЕСХН;

• не позднее 17.12.2020 при переходе на ПСН;

• 01.01.2021 при переходе на НПД.

Марина Владимировна также озвучила основные изменения, внесенные в главу 26.5 Налогового кодекса РФ Федеральным законом № 373-ФЗ от 23.11.2020.

Начальник  отдела регистрации и учета налогоплательщиков Т. В. Воробьева рассказала о введении с 25.11.2020 в действие новых форм документов при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденных приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@. Так, в новых формах теперь можно отразить сведения о типовом уставе юридического лица,  наличие корпоративного договора, сведения о наименовании юридического лица на языках народов России и иностранном языке,  информацию о количестве действующих лиц, которым предоставлено право выступать от имени компании, совместно или независимо друг от друга  и  электронную почту юридического лица и индивидуального предпринимателя. Татьяна Викторовна также проинформировала слушателей об условиях, при которых недействующие индивидуальные предприниматели будут исключены из ЕГРИП.

Начальник отдела урегулирования задолженности Н. С. Данилова сообщила о переходе с 01.01.2021 на систему казначейского обслуживания поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в системе казначейских платежей.

Старший государственный налоговый инспектор А. В. Проводин разъяснил вопрос исчисления налоговыми органами транспортного и земельного налогов юридическим лицам за налоговые периоды с текущего года, а также объяснил порядок централизованного представления налоговой декларации по налогу на имущество организации в следующем году.

Начальник отдела оперативного контроля Н. А. Шпаковский  рассказал об изменениях в порядке применения контрольно-кассовой техники индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные режимы налогообложения.

По окончании публичных слушаний сотрудники регионального налогового ведомства оперативно ответили на все поступившие от предпринимателей актуальные вопросы по ведению бизнеса.

Видеотрансляцию мероприятия можно увидеть здесь